Кто в данном случае оплачивает транспортные расходы?

Здравствуйте! Купила полотно вафельное в рулонах в интернет магазине, пришло транспортной компанией плохого качества (тонкое, просвечивает как марля), обратилась к продавцу, чтобы вернуть, мне ответили, что примут, если оплачу доставку. Кто в данном случае оплачивает транспортные расходы?

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Наталья.

Если Вы считаете, что товар имеет недостатки, то все расходы в связи с возвратом товара ненадлежащего качества ложатся на продавца. Недостатком будет считаться несоответствие заявленного качества товара, указанного при продаже,  реальному.

Если же отказываться от товара просто потому что он не подошел, то продавец вправе потребовать с Вас возмещения расходов на обратную доставку товара от Вас.

Екатерина Чашкова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Расходы по возврату товара несет покупатель. Возврату подлежит только сумма, уплаченная покупателем за товар. Расходы на возврат товара возмещению не подлежат.