Возможно ли переоформление недвижимости на другое лицо?

Добрый день, с молодым человеком купили квартиру в равных долях по ДДУ, за

1 200 000. Сейчас так сложились обстоятельства что его долю нужно оформить на меня. как это сделать. Договором купли продажи? и как избежать налога если не прошло 3 лет. Спасибо

, Лейла, г. Казань
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Лейла,

за
1 200 000. Сейчас так сложились обстоятельства что его долю нужно оформить на меня. как это сделать. и как избежать налога если не прошло 3 лет.

Лейла

если квартира целиком стоит 1 200 000 рублей, то половина квартиры будет 600 000 рублей. Поэтому, можете оформить договор купли-продажи, в этом случае, воспользуетесь вычетом в 1 миллион рублей и избежите уплаты налога. Вариант 2: зарегистрировать брак и совершить дарение уже в браке. Налога при дарении жене также не возникнет.

С уважением, Виктория Суворова.

Лейла
Клиент, г. Казань

с чего нужно начать процесс переоформления? можно самостоятельно составить договор купли продажи?

Лейла
Клиент, г. Казань

«воспользуетесь вычетом в 1 миллион рублей и избежите уплаты налога»
я правильно понимаю что если переоформляемая доля менее 1 млн рублей то я освобождаюсь от уплаты налога?