Что мне лучше оформить - ООО или ИП в данном случае?

Здравствуйте, я имею постоянное официальное место работы, но планирую открыть клуб по фитнесу и буду инструктором, собственное здание не имею. Что лучше оформить ИП или ООО? В чем между ними разница? Какой вариант выгодней? Какой вид деятельности это будет(пункт)?

Годовой доход не превышает 500 тыс.руб.

, Катерина, г. Краснотурьинск
Татьяна Шахова
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Катерина!

ИП несет ответственность за свою деятельность личным имуществом. При этом учредители и участники ООО не отвечают по обязательствам фирмы, а только рискуют средствами, внесенными в уставной капитал (размер которого обычно составляет всего 10 000 рублей). Отчасти это действительно так: Во-первых, что касается ООО. При его создании возникает два вида ответственности: Ответственность как юридического лица и ответственность учредителей и участников как физических лиц. ООО как юридическое лицо отвечает по своим обязательствам только в пределах принадлежащего ему имущества.

Однако, если, например, ООО не сможет самостоятельно погасить свои долги, то в процессе банкротства эти обязательства могут быть возложены на его учредителей и участников (субсидиарная ответственность).

 Во-вторых, что касается ИП. Все его имущество не разделяется на личное и на то, которое он использует в предпринимательской деятельности. Поэтому, при возникновении долговых обязательств исковые требования будут распространяться даже на ту собственность, которая была получена до начала ведения деятельности. Однако, необходимо отметить, что существует перечень имущества, которое нельзя взыскивать у индивидуального предпринимателя (например, его единственное жилье или земельный участок). Полный список перечислен в п. 1 ст. 446 ГПК РФ.

Кроме того, ИП зарегистрировать проще, чем ООО. Госпошлина для ИП составляет 800 рублей, а для ООО – 4 000 рублей.

Основная проблема для ООО — это вывод денег, для ИП таких проблем нет.

В вашем случае, думаю, во всех отношениях лучше ИП.

Успехов Вам!