Возможен ли возврат денег арендатору при досрочном освобождении квартиры?

Здравствуйте. Снимаем квартиру. И нужно съехать. Хозяина предупредили за 14 дней. Что съедем 20 а договор до 1 числа. Заплачено за месяц. Он оказывается возвращать деньги ща не прожитые дни. Имеет ли он права не возвращать деньги?

, Гульнара, г. Красноярск
Наталия Павлова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Гульнара! Все зависит от условий договора найма жилого помещения. За сколько дней Вы должны предупредить Наймодателя и удерживает ли Наймодатель денежные средства за полный месяц, в случае преждевременного возврата. Если по договору найма жилого помещения Вы должны предупредить о том, что съезжаете за 14 дней  и   не оговорено, что за полный месяц Наймодатель удерживает денежные средства — то Наймодатель не имеет права НЕ  возвращать оплаченные дни.