Возможен ли возврат денег арендаторам в данном случае?

Здравствуйте. Снимаем квартиру. И нужно съехать. Хозяина предупредили за 14 дней. Что съедем 20 а договор до 1 числа. Заплачено за месяц. Он оказывается возвращать деньги ща не прожитые дни. Имеет ли он права не возвращать деньги?

, Гульнара, г. Красноярск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Гульнара.

Если нет у Вас Договора, то срок расторжения Договора по Вашей инициативе по закону составляет 3 месяца.

Соответственно в Вашем случае не только может не возвращать Вам деньги за месяц, но и может взыскать плату еще за 3 месяца.

Гражданский кодекс

Статья 687. Расторжение договора найма жилого помещения

1. Наниматель жилого помещения вправе с согласия других граждан, постоянно проживающих с ним, в любое время расторгнуть договор найма с письменным предупреждением наймодателя за три месяца.

У Вас есть Договор найма?

Сергей Викторович Кондрахин
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день Гульнара. Если отсутствует договор найма, то не можете. Если есть договор найма, то все выплаты производятся на основании договора.