Как быть, если лишили пенсии за 5 лет и последствия?

Здравствуйте. Мама пошла оформлять пенсию ей исполнилось 55.но оказалось так...ей положенна была пенсия еще в 50 лет так как ребенок инвалид был у нее.возможно ли такое вернуть пенсию всю за 5 лет?

, Мария Петрова, г. Ангарск
Маргарита Курочкина
Юрист, г. Заречный

Здравствуйте, Мария!  Вернуть, конечно же, Ваша мама ничего не сможет.

(Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ О страховых пенсиях)

Статья 22. Сроки назначения страховой пенсии

1.Страховая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию. ...5.Страховая пенсия назначается ранее дня обращения за страховой пенсией, определенного частью 2 настоящей статьи, в следующих случаях:1)страховая пенсия по старости — со дня, следующего за днем увольнения с работы, если обращение за указанной пенсией последовало не позднее чем через 30 дней со дня увольнения с работы;2)страховая пенсия по инвалидности — со дня признания лица инвалидом, если обращение за указанной пенсией последовало не позднее чем через 12 месяцев с этого дня;3)страховая пенсия по случаю потери кормильца — со дня смерти кормильца, если обращение за указанной пенсией последовало не позднее чем через 12 месяцев со дня его смерти, а при превышении этого срока — на 12 месяцев раньше того дня, когда последовало обращение за указанной пенсией.

6.Страховая пенсия по старости лицу, получающему страховую пенсию по инвалидности, достигшему возраста для назначения страховой пенсии по старости, предусмотренного частью 1 статьи 8 настоящего Федерального закона, имеющему не менее 15 лет страхового стажа и величину индивидуального пенсионного коэффициента не менее 30, назначается со дня достижения им указанного возраста без истребования от него заявления о назначении страховой пенсии по старости на основании данных, имеющихся в распоряжении органа, осуществляющего пенсионное обеспечение. Орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, в течение 10 рабочих дней со дня вынесения решения о назначении страховой пенсии по старости извещает данное лицо о назначении ему страховой пенсии по старости.

Однако в  пенсионной формуле, которая  действовала с 2015 г. заложена интересная норма. Человек, достигший установленного пенсионного возраста  и не обратившийся за начислением ему страховой пенсии может рассчитывать на так называемые премиальные коэффициенты, т.е. если с даты возникновения права прошло полное количество 12 мес., но не ранее чем с 1 января 2015г. (эта норма только введена впервые в новом законе «О страховой пенсии»), а у него теперь уже прошло 12 мес., если еще не обратился за пенсией, то при назначении пенсии будет проведена оценка его пенсионных прав на дату исполнения установленных лет, а точнее начиная с 1 января 2015г. тогда необходимо было иметь- наличие возраста 55 лет женщинам и 60 лет мужчинам- наличие не менее 6-ти лет страхового стажа - наличие не менее 6,6 баллов.Если эти параметры имелись на указанную дату, то при назначении пенсии в феврале или далее до истечения следующих полных  12 месяцев ему будет применен при расчете премиальный коэффициент за 12 мес. для фиксированной выплаты 1,056 и для страховой пенсии по старости 1,07. (см.на сайте ПФР раздел «Будущему пенсионеру» переход «Как формируется и рассчитывается будущая пенсия» скачать брошюру «Новая пенсионная формула: проще чем вы думаете» (стр.11-12).Действует эта норма по истечении полных 12 мес.с даты наступления права на СП, но его не реализовавшего и установлена на срок не более 10 лет от этой даты ( каждый год эти коэффициенты будут увеличиваться см.в брошюре). При этом через 10 лет ему будет применен премиальный коэффициент к ФВ = 2,11 и  к СП=2,32 и  только при обращении за пенсией, отсроченной на эти периоды, за предыдущий период естественно никаких выплат не будет. И самое печальное в этом премиальном варианте, что если ЗЛ уйдет из жизни в этом периоде, то все не полученные в СП суммы не оформленной пенсии не наследуются, в отличии от имеющихся на ИЛС пенсионных накоплений. Они наследуются по заявлениям законных наследников или установленных самим ЗЛ по истечении 6 месяцев  после даты, официально установленной смерти ЗЛ, но только если на эту дату накопительная пенсия не была назначена и не выплачена хотя бы один раз.Она назначается пожизненно (кроме отдельных случаев ее единовременной выплаты пенсионеру при оформлении СП) и выплачивается ЗЛ до даты ухода из жизни. Конечно о печальном думать не хочется и если такой ЗЛ доживет после установленного срока на СП  еще  полных 1-10 лет не будет ее оформлять, то при наличии равных исходных условий для реализации права на СП у 60-летнего и у достигшего 70 лет мужчин разница в размере СП будет, как указала выше, в 2,11 раза по ФВ  и в 2,32 раза по СП. С уважением, Маргарита.