Как добиться права видеться с сыном в данном случае?

В разводе почти год,сыну 1,3 года.живем раздельно.деньги отправляю ежемесячно,хотя на алименты она не подавала.не видел сына полгода.попытки договорится о времени и количестве посещений игнорируются бывшей супругой.какие документы нужно собирать для обращения в суд?есть ли шансы добиться положительного решения суда ,участвуя в процессе самостоятельно,без адвоката.сколько стоят услуги юриста в таких процессах?

, игорь, г. Томск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Игорь.

Да, Вы сможете и без адвоката выиграть дело по установлению порядка общения с ребенком.

Если в отношении Вас нет негативных характеристик, судимостей, которые суд может признать препятствующими в общении с ребенком, то Вы безусловно выиграете суд, так как Ваше право на общение с ребенком гарантировано законом.

Семейный кодекс

Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).

График общения представляете Вы, окончательный вариант общения решается судом с учетом позиции ответчика, позиции органов опеки и исходя из интересов ребенка.

Иск все-таки лучше заказать у юристов, представительство юриста  в суде не обязательно, можно и дистанционно Вас подготовить к судебному разбирательству.

У меня есть необходимые знания и опыт, можете написать мне в чат.

С уважением!  Г.А.  Кураев

игорь
Клиент, г. Томск
Т.е. для начала мне нужно отправится в органы опеки составить график посещений, и если опека не согласует этот график с матерью, подавать иск в суд?

Нет, Вы не обязаны предварительно обращаться письменно к матери или в опеку, можете просто указать в иске, что о порядке общения достигнуть соглашения не удалось и что мать препятствует во встречах с ребенком.

Для обращения с иском в суд достаточно иметь подтверждение, что это Ваш ребенок, это можно подтвердить свидетельством о рождении или копией Вашего паспорта с записью о детях.

Госпошлина 300 рублей, суд районный.