Как доказать самоуправство соседей в данном случае?

Соседи по коммунальной квартире в мое отсутствие выкинули мою мебель из прихожей.Что я могу им предьявить?И как мне это доказать?Есть запись диктофона на телефоне с их признаниями порчи имущества и угрозами убийства.

, Ольга, г. Тюмень
Александр Конев
Юрист, г. Москва

Добрый день. Вы вправе обратиться в гражданский суд о взыскании компенсации за порчу имущества, доказательствами может быть и запись разговора, и показания свидетелей, все оценивает суд, также необходимо предоставить суду доказательства стоимости имущества. Но в первую очередь можно обратиться в ближайшее отделение полиции, заявить о преступлении:

Статья 119 Уголовного кодекса РФ. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

1Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества

 1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, —

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте. По поводу угрозу убийством, то есть признаки статьи 119 УК РФ, в этом же заявлении можете дополнительно указать о повреждении имущества. Полиция проведет проверку и вынесет процессуальное решение.

По факту повреждения имущества ткже можете обратиться в суд о возмещении ущерба на основании статьи 1064 ГК РФ

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, либо у Вас имеются дополнения  к задаваемому  вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Услуги в чате оказываются на платной основе. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Ольга, здравствуйте!

Вам необходимо обратиться с заявлением в полицию. Сделать это Вы можете в любом отделении полиции, но лучше в том, на территории которого находится Ваша коммунальная квартира. Когда заявление передадут дознавателю — можете приобщить к материалам запись разговора, а так же не помешает привести свидетелей, которые подтвердят, что за вещи у Вас пропали, и что они вообще были у Вас на самом деле.