Как поступить, если арендодатель нарушил обязанности по договору об аренде жилья?

В праве ли я спросить обратно арендную плату если он нарушает договор в котором прописано , что арендодатель обязан вернуть денежный размер аренды ?

Я как арендатор , выплатил своевременно плату за аренду в месяц , но арендодатель через пять дней просит меня съехать с арендуемой у него жилплощади . Как мне быть , ведь я не нарушал договор ? В договоре описано , что в случае им ( т.е. арендодателем ) будет отказ с его стороны , без причин , он обязан выплатить всю стоимость аренды обратно .

, Владимир, г. Екатеринбург
Светлана Латышева
Юрист, г. Саратов

Добрый день, Владимир,

для правильной оценки необходимо посмотреть сам договор аренды. Есть ли право на односторонний отказ у арендодателя от договора аренды. Какие санкции за это.

по общим принципам вы должны заплатить за время, когда непосредственно пользовались квартирой пропорционально, если договором предусмотрено иное, то будут действовать положения договора.

В любом случае процесс расторжения договора должен быть документарно оформлен. Стоит заключить дополнительное соглашение о расторжении договора, где прописать обязанность по возврату денежных средств и составить акт возврата квартиры. тогда вы сможете при необходимости все ключевые моменты доказать. Как минимум должен быть акт возврата.