Предъявлена притензия через суд от страховой компании "Ингосстрах "

Около двух лет назад была авария в которой был я виновником. Мы позвонили в гибдд и оставили заявку на выезд сотрудников на место аварии, для оформления. Прождав шесть часов я позвонил в страховую компанию для консультации. Мне сказали что можно оформить всё без сотрудников гибдд, если ущерб не привышает пятидесяти тысяч рублей. Мы решили всё таки дождаться сотрудников, но позванив в гибдд нам предложили проехать к ним, так как в этот день было много аварий и сотрудники не успевали выехать на все случаи. Мы проехали к ним по адресу, где было очень много таких же как и мы. В итоге нами было принято решение оформить всё самим, так как время было уже около двенадцати ночи. У пострадавшей не было листа для оформления аварии и мы оформили всё на моём экземпляре, который мне пришлось отдать пострадавшей. После чего где то через полтора года мне пришла притензия от Ингосстраха на компенсацию ремонта пострадавшей. В последующем перенаправили притензию в суд. Притензия состоит в том что я не предоставил страховой компании свои документы об аварии в течении пяти дней. На самом бланке нет ни какой информации о том как оформлять европротакол, и когда я звонил в страховую мне никто ничего не сказал. Поэтому я без проблем отдал свой экземпляр пострадавшей. Посоветуйте мне пожалуйста как мне быть в такой ситуации и можно ли что либо зделать?

, Артем, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Артем, добрый вечер.

Вы с потерпевшей застрахованы в одной или в разных страховых компаниях?

В силу ст. 14 ФЗ от 25.04.2002 N 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

1. К страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если:

ж) указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции не направило страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, экземпляр заполненного совместно с потерпевшим бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия;

В таком случае страховая компания подходит сугубо формально к решению данного вопроса.

В том случае, если в течение 5 рабочих дней с момента ДТП от Вас не поступало Вашего экземпляра извещения о ДТП (европротокола) в Вашу страховую компанию — то есть все основания для взыскания с Вас выплаченной суммы.

Избежать этого в Вашей ситуации возможно в случае, если Вы и потерпевшая были застрахованы в одной компании.

В ином случае, тут можно попробовать договориться с Ингосстрахом о снижении суммы выплаты, если Вы оплатите ее добровольно до обращения в суд или о ее рассрочке.

Артем
Клиент, г. Москва

Мы застрахованны в разных компаниях и дело уже направленно в суд. Завтра будет слушание