Мама умерла, приватизированную на бабушку квартиру она оставляет брату мамы, имею ли право на долю?

Добрый день, квартира приватизирована на мою бабушку, моя мама умерла, у неё есть брат, бабушка хочет оставить квартиру только ему, имею ли я право на долю в этой квартире , как наследница моей мамы?

, Кристина, г. Екатеринбург
Наталья Хамидулина
Юрист, г. Воронеж

Если бабушка завещает всю квартиру своему сыну, Вы будете иметь право наследования доли  только если являетесь нетрудоспособной и будете находиться у неё на иждивении не менее года до её смерти.

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Кристина
Клиент, г. Екатеринбург
Сейчас мне нужно вступать в права наследования, по случаю смерти мамы?

Если квартира приватизирована только на бабушку, то Вы не можете получить на неё каких-либо прав. Или Вы имеете в виду какое-то другое имущество?