Могут ли забрать квартиру которая у меня в собственности если живу у жены

У меня в собственности квартира в ней прописан и не живу в ней живу у жены но не подписан у неё взял кредит за не уплату могут ли отобрать у меня квартиру

Уточнение от клиента

Но живу у жены

Уточнение от клиента

538 тысяч рублей

, Александр, г. Ярославль
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Если кредит был получен не под залог квартиры (ипотека) — то наложить на ее взыскание в данном случае не могут.

Так согласно ст. 446 ГПК РФ

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

Формально данная квартира является Вашим единственным жильем, что и исключает возможность взыскания ее с целью погашения долга по кредиту.

А какова сумма кредита?

Но живу у жены

Это ничего не меняет — поскольку квартира, где Вы проживаете, как понимаю, находится в личной собственности супруги. Более того, Вы там формально не зарегистрированы, что исключает какие-либо основания говорить о законном праве пользования данным жильем.

А это в свою очередь не дает оснований говорить о том, что у Вас есть иное жилье кроме собственной квартиры для проживания.

Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте Александр! Если данная квартира является единственным жильем, при этом не является предметом залога, соответственно наложить на данную квартиру взыскание невозможно.

ГПК РФ Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

живу у жены но не подписан

Александр

Если  у жены Вы не прописаны, соответственно Ваша личная квартира является единственным жильем, не которое обратить взыскание  не возможно.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Если это у Вас единственное жилье, то отобрать у Вас её не могут по закону. Ст. 446 ГПК РФ

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности: жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

При этом как указано в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»

43. Арест в качестве обеспечительной меры либо запрет на распоряжение могут быть установлены на перечисленное в абзацах втором и третьем части 1 статьи 446 ГПК РФ имущество, принадлежащее должнику-гражданину.
Например, арест в качестве обеспечительной меры принадлежащего полностью или в части должнику-гражданину жилого помещения, являющегося единственно пригодным для постоянного проживания самого должника и членов его семьи, равно как и установление запрета на распоряжение этим имуществом, включая запрет на вселение и регистрацию иных лиц, сами по себе не могут быть признаны незаконными, если указанные меры приняты судебным приставом-исполнителем в целях воспрепятствования должнику распорядиться данным имуществом в ущерб интересам взыскателя.

Но живу у жены

Олег Васев

это неважно. Самое главное за кем какое имущество числится

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
за не уплату могут ли отобрать у меня квартиру

Александр

Если квартира единственное жилье и если ваша квартира не в залоге у банка, о волноваться не о чем.

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
538 тысяч рублей

Ольга Прохорова

Как правило, приставы накладывают арест на квартиру, чтобы вы не смогли ее продать. Данный арест может быть до конца вашей жизни, если вы не сможете рассчитаться и долг перейдет наследникам. Наследники вместе с долгом примут и квартиру, а она уже точно уйдет в счет погашения долга наследниками.