Может ли иностранный инвалид 3 группы участвовать в программе переселения?

Здравствуйте!подскажите пожалуйста,я житель Украины,имею 3 рабочую группу инвалидности с детства бессрочно. Могу ли я подать документы,сам по программе переселения. Ведь указано что лицо должно быть полностью дееспособным. Спасибо!

, Игорь, г. Москва
Азиз Джафаров
Юрист, г. Москва

Добрый день Игорь!

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона,

Инвалидность никак не связана с дееспособностью, Вы можете быть приняты в гражданство РФ без соблюдения условия о пятилетнем непрерывном проживании на территории РФ.

Для этого вам потребуются дополнительные документы,

а) вид на жительство;

б) документ, подтверждающий наличие законного источника средств к существованию (например, справка с места работы, трудовая книжка);
в) документ об образовании (не ниже основного общего), подтверждающий владение русским языком (не требуется для инвалидов I группы, а также мужчин и женщин, достигших возраста соответственно 65 и 60 лет);
г) свидетельство о рождении заявителя;
д) паспорт проживающего на территории РФ родителя с российским гражданством, с отметкой о регистрации по месту жительства;
е) документ об отказе от имеющегося иного гражданства (не требуется, в частности, для беженцев и лиц, которым предоставлено политическое убежище на территории РФ).

Если у Вас остались вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за более подробной квалифицированной консультацией на платной основе, так же готов оказать Вам помощь в составлении необходимых документов.