Ущерб в результате падения льда с балкона

Добрый день. На машину упал лёд с крыши балкона собственника квартиры 9 этажа. Крыша установлена самостоятельно. В под’езде вправляющая компания повесила об’ясление о необходимости очистки крыш балконов от наледи собственниками самостоятельно. Вдоль стены дома, параллельно которой стояла машина была сигнальная лента. Машина стояла на расстоянии полметра от сигнальной ленты. Возможно ли привлечь к возмещению ущерба УК?

  • A0737D79-7F72-42B7-8617-289A5676D5D1
    .jpeg
  • 4165AB93-689D-4BB2-B271-B67D2FA4D424
    .jpeg
  • A52E9B20-9DF2-4217-BAA0-548A7510628B
    .jpeg
, Светлана, г. Москва
Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Вам необходимо определить, кто виновник причиненного вреда (УК, собственник квартиры).

Обратите внимание: если собственник квартиры переоборудовал балкон (остеклил, установил крышу, отливы), но его не узаконил (не внес информацию в техпаспорт здания), возмещать ущерб будет он. Если же перестройка балкона узаконена, то — УК.

С уважением, Сергей П.

Если необходима помощь, готов к вашим услугам.