Могут ли родители травмированного в детсаду ребенка отказаться от СМЭ и решить конфликт мирно?

Ребенок получил травму в детском саду. Воспитатель по невнимательности придавил палец указательный. Ребенок получил травму: снялась полностью ногтевая пластина и отрезали кончик мягкий фаланги. Завели дело, палец заживает, прошло уже почти месяц. У меня вопрос могут ли родители ребенка отказаться от судебной медицинской экспертизы и договориться с воспитателем сами с финансовой стороны. Полицейские сказали что отказаться нельзя, что это обязательно нужно сделать экспертизу. Если они не сделают экспертизу закроется дело.

, Ксения, г. Москва
Виктор Павлов
Юрист, х. Краснодар

Уважаемая Ксения! Исходя из вопроса неясно по какой статье завели уголовное в полиции, но в любом случае, даже если Вы не пройдете судебно-медицинскую экспертизу, сотрудники полиции могут провести ее по медицинским документам. Воспитатель может возместить Вам ущерб и это Вы сможете указать в допросе у следователя и на суде, что будет являться смягчающим обстоятельством.

Ксения
Клиент, г. Москва
Я не знаю по какой статье завели дело, а завели вы думаете уголовное?

Может быть несколько вариантов, либо никакого углового дела еще нет, а сотрудники полиции проводят доследственную проверку в рамках ст.ст. 144-145 УПК по результатам которой будет либо возбуждено уголовное дело либо отказано в возбуждении уголовного дела. Если конкретно завели уголовное дело, то либо ст. 156 УК РФ либо 238 УК РФ (практика в разных регионах разная), в зависимости кто ведет дело (ст. 238 УК -подследственность СК России).