Будут ли начислять пенсию при наличии 25 лет льготного пед стажа?

Здравствуйте. Я работаю в образовании учителем. Мне бы хотелось знать про льготный педагогический стаж 25 лет. Сохранился он, будут ли начислять пенсию как отработал льготный стаж. Спасибо

, Людмила, г. Черногорск
Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

Людмила,

Страховая пенсия по старости может быть назначена досрочно педагогам, не менее 25 лет проработавшим в учреждениях для детей. Периоды, которые засчитываются в указанный стаж, определяются исходя из утвержденных правил.
Однако с 01.01.2019 пенсия педагогам может быть назначена только через определенный период времени после выработки необходимого стажа. Данный период составляет в 2019 г. 12 месяцев и далее ежегодно увеличивается на 12 месяцев до достижения в 2023 г. 60 месяцев (п. 19 ч. 1, ч. 1.1 ст. 30 Закона N 400-ФЗ; Приложение 7 к Закону N 400-ФЗ).
Вместе с тем, если педагоги выработают необходимый стаж в переходный период с 01.01.2019 по 31.12.2020, пенсия им может быть назначена на полгода раньше (ч. 3 ст. 10 Закона от 03.10.2018 N 350-ФЗ).