Не опубликовано положение по 223-ФЗ в конце 2018 года

Здравствуйте подскажите пожалуйста. Бюджетная организация осуществляла ранее закупки по внебюджету по 223 фз. Ранее оно было опубликовано на сайте еис. Но к новому 2019 году оно не переопубликовывалось. Можно ли работать с 223фз в этом году? По старому утвержденному положению.

, Татьяна, г. Абакан
Анастасия Бернацкая
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Татьяна.

Как разъяснил Минфин в своем письме от 25.06.2018г. #24-06-08/43650, положения о закупках, которые не соответствуют 223-ФЗ, с 01.01.2019 считаются не размещенными в ЕИС. Отсюда, если Вы вносили изменения в свое положение, после того как были внесены изменения в 223-ФЗ и оно полностью соответствует действующему законодательству, Вы можете работать по старому положению. Однако законодатель разрешил до конца 2018 года работать по старым правил, в свете этого изменения в свои положения практически никто не вносил. И если, Вы не привели положение о закупках в соответствие с законодательством до 01.01.2019, то Вы вынуждены перейти на 44-ФЗ.

Татьяна
Клиент, г. Абакан

А можем ли мы данное положение опубликовать в этом году и  работать по нему?

К сожалению, переход с одного закона на другой в текущем году не допускается. Положение о закупках должно быть размещено в ЕИС до начала года.