Неуплата алиментов после подачи заявления с исполнительным листом

Я подала заявление с исполнительным листом пол года назад. Но приставы до сегодняшнего дня ничего не сделали. дело не сдвинулось с мертвой точки. Он работает в органах. Сам подал в суд исковое заявление с иском уменьшить сумму алиментов. У нас трое несовершеннолетних детей. По его иску было два слушания о которых я не знала и соответственно не присутствовала. Как мне быть?

, Лариса, г. Москва
Нина Бычкова
Юрист, г. Москва

Добрый день

Либо обратиться к юристу, либо самой начать суетиться:

1.Жалобу на пристава(бездействие)

2.Запросить справку о расчете задолженности, постановление о возбуждении производства.

3.Получить его заявление в суде и  подать отзыв

Если Вы желаете получить более подробную
консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или другому юристу в чат. Услуги в чате, а также услуги по подготовке документов оказываются на платной основе.

Владимир Панников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Лариса.

Решение по его иску еще не вынесли?

Если нет, то Вы можете подать возражение на иск бывшего супруга с требованием его исковые требования не признавать.

Так же Вы имеете право подать жалобу на бездействия приставов.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 27.12.2018) «Об исполнительном производстве»

Статья 121. Оспаривание постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)

2. Постановление, действия (бездействие) главного судебного пристава Российской Федерации могут быть оспорены в суде.