Можно ли претендовать на наследство бабушки, если наша мама умерла раньше?

Здравствуйте,4 года назад умерла мама, и у нее еще есть родная сестра,которая является гражданской иностранного государства,мы с сестрой отказались от части ее наследства в пользу отца,сейчас умирает бабушка( мать мамы) и ее единственная дочь( гражданка другого государства в свое время успела переписать квартиру,стать единственным наследником,на себя) постоянно нам потыкает с сестрой,что мы ничего от бабушки не получим,хотя за бабушкой ухаживаем мы,она раз в год приезжает на 2 недели. Вопрос: можем ли мы с сестрой получить часть наследства бабушки? Спасибо.

, Линм, г. Гусев
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Если Ваша тетя успела «переписать» все на себя, то на квартиру Вы уже не сможете претендовать по той простой причине, что именно Ваша тетя уже является собственником квартиры. Соответственно, эта квартира не будет входить в наследственную массу Вашей бабушки.

Если у бабушки есть другое имущество, то Вы будете наследовать по праву представления, так как Ваша мама умерла.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

ГК РФ Статья 1146. Наследование по праву представления

http://www.consultant.ru/docum...