Родственница восстановила регистрацию в квартире и потребовала отменить мою прописку

Здравствуйте! У меня сложилась такая ситуация: несколько лет назад из муниципальной квартиры, бабушкой (основным нанимателем) была выселена моя двоюродная сестра (на то время несовершеннолетняя). Спустя некоторое время, около года, в эту же квартиру был прописан я. Спустя ещё несколько лет (в прошлом, 2018, году) двоюродная сестра восстановила свою регистрацию в квартире и тут же подала иск о том, что, мол, меня прописали незаконно, не спросив её разрешения. Собственно, я хотел бы узнать, насколько обоснована её претензия (ведь при прописке никто не мог предположить что она восстановит регистрацию), и есть ли у меня шансы остаться в квартире?..

, Вадим, г. Москва
Александр Киселев
Юрист, г. Уфа

На момент Вашего вселения – сестра отсутствовала в составе прописанных лиц – соответственно Ваша прописка на мой взгляд совершенна законно и в данном случае закон не будет иметь обратной силы.

Согласно ст.70 ЖК РФ наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи.
 На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

Если Вам помог мой ответ оцените его пожалуйста.