Промерзание углов в квартире в новом доме

Здравствуйте! Участвовали в долевом строительстве и купили 2х комнатную квартиру на первом этаже. При первом же сильном морозе до -50 град., обнаружилось, что углы в комнатах, где проходят железобетонные сваи, промерзают и образуется наледь. Живем в Якутии. Причем комнаты выходят на разные стороны. Под одной комнатой находится открытая автопарковка, под второй и кухней - технологический этаж. Все это обнаружилось после подписания акта приема-передачи квартиры. Возможно ли теперь, т.е. после подписания акта приема-передачи, заставить застройщика устранить это. Утепление всех полов квартиры нам влетит в копеечку, да и не факт, что это поможет, т.к. промерзают углы. А квартира не угловая, находится посередине. Что можно теперь сделать?

, Ольга, г. Якутск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Возможно ли теперь, т.е. после подписания акта приема-передачи, заставить застройщика устранить это.

Ольга

да, возможно. Ст. 7 ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» от 30.12.2004 N 214-ФЗ

2. В случае, если объект долевого строительства построен (создан) застройщиком с отступлениями от условий договора и (или) указанных в части 1 настоящей статьи обязательных требований, приведшими к ухудшению качества такого объекта, или с иными недостатками, которые делают его непригодным для предусмотренного договором использования, участник долевого строительства, если иное не установлено договором, по своему выбору вправе потребовать от застройщика:
1) безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;

2) соразмерного уменьшения цены договора;
3) возмещения своих расходов на устранение недостатков.

А квартира не угловая, находится посередине. Что можно теперь сделать?

Ольга

пишите претензию, указывайте на недостаток. требуйте устранения дефектов. Если претензия не будет удовлетворена — тогда иск в суд.  Претензию можно направить по почте заказным письмом с уведомлением или вручить лично под роспись. Ст. 7 ФЗ  говорит о том, что

5. Гарантийный срок для объекта долевого строительства, за исключением технологического и инженерного оборудования, входящего в состав такого объекта долевого строительства, устанавливается договором и не может составлять менее чем пять лет. Указанный гарантийный срок исчисляется со дня передачи объекта долевого строительства, за исключением технологического и инженерного оборудования, входящего в состав такого объекта долевого строительства, участнику долевого строительства, если иное не предусмотрено договором.

плюс можете также требовать и пени

8. За нарушение срока устранения недостатков (дефектов) объекта долевого строительства, предусмотренного частью 6 настоящей статьи, застройщик уплачивает гражданину — участнику долевого строительства, приобретающему жилое помещение для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере, определяемом пунктом 1 статьи 23 Закона Российской Федерации от 7 февраля 1992 года N 2300-1 «О защите прав потребителей».
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар
Здравствуйте, Ольга!

То, что Вы подписали акт приемо-передачи, не означает, что застройщик не должен доделывать недоделки. В любом случае есть гарантийный срок, который не может быть менее 5 лет.

В соответствии со ст.7 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ:

5. Гарантийный срок для объекта долевого строительства, за исключением технологического и инженерного оборудования, входящего в состав такого объекта долевого строительства, устанавливается договором и не может составлять менее чем пять лет. Указанный гарантийный срок исчисляется со дня передачи объекта долевого строительства, за исключением технологического и инженерного оборудования, входящего в состав такого объекта долевого строительства, участнику долевого строительства, если иное не предусмотрено договором.

Так что фиксируйте промерзание, пишите письменную претензию застройщику и направляйте ее с уведомлением.

С Уважением,
Рябинин Олег
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Указанные недостатки являются неочевидными, поэтому в соответствии со ст. 7 Закона «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости ....» от 30.12.2004 N 214-ФЗ Вы вправе

2. В случае, если объект долевого строительства построен (создан) застройщиком с отступлениями от условий договора и (или) указанных в части 1 настоящей статьи обязательных требований, приведшими к ухудшению качества такого объекта, или с иными недостатками, которые делают его непригодным для предусмотренного договором использования, участник долевого строительства, если иное не установлено договором, по своему выборувправе потребовать от застройщика:
1) безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;

2) соразмерного уменьшения цены договора;
3) возмещения своих расходов на устранение недостатков.

воспользоваться одним из вариантов вне зависимости от того, подписан ли Вами акт приемки-передачи или нет. Это неважно.

В указанных целях Вам необходимо обратиться с соответствующим требованием к застройщику и в случае, если он откажется исправлять указанные скрытые дефекты — обращаться в суд по месту Вашего нахождения.

Иямзэ Тедешвили
Адвокат, г. Москва

Добрый день. Я работала в строительной фирме и хочу дать Вам несколько советов, которые помогут при решении такого вопроса.

В соответствии со ст. 4. ФЗ  «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости »

4. Договор должен содержать: гарантийный срок на объект долевого строительства

Найдите в своем Договоре подобный пункт: гарантийный срок на объект долевого строительства или гарантия качества работ.

Качество работ, выполняемых такому Договору, должно соответствовать установленным в РФ государственным стандартам, техническим регламентам, т.е. СНиПам на протяжении гарантийного срока.

Вам необходимо письменно обратиться к Застройщику с просьбой выслать специалиста для составления соответствующего Акта.

Для участия в составлении акта, фиксирующего недостатки (дефекты) выполненных работ, согласования порядка и сроков их устранения, Застройщик обязан направить своего представителя не позднее 3 дней со дня получения письменного извещения Заказчика.

Каждый Застройщик предоставляет гарантию качества в соответствии с нормативными документами на данные виды работ.  Гарантийный срок на выполняемые работы может составлять до 24 месяцев в соответствии с законом.

Гарантийный срок начинает исчисляться с момента подписания обеими сторонами акта о приемке выполненных работ (форма КС-2).

Вы вправе предъявлять требования, связанные с ненадлежащим качеством результата выполненных работ, в течение установленного гарантийного срока.

Застройщик обязуется за свой счет производить необходимый ремонт и  устранение недостатков и т.д.

Важно:

Течение гарантийного срока прерывается на время, в течение которого объект, на котором Застройщиком выполнялись работы, предусмотренные настоящим Договором, не мог эксплуатироваться вследствие выявленных Заказчиком недостатков, возникших по его вине.

После составления Акта в направляете письмо с просьбой устранить недостатки. Застройщик обязан согласовать дату выезда рабочих для проведения соответствующих работ за свой счет.

В случае, если Застройщик будет отказываться, Вы вправе обращаться в суд. Тогда Акт, Претензии и письма которые Вы направляли Застройщику станут доказательствами, и Вы сможете убедить суд в своей правоте.

Поправка: Гарантийный срок на выполняемые работы может составлять до 60 месяцев в соответствии с законом*

Это касается долевого строительства. А гарантия на промышленные объекты может быть значительно меньше.