Вступление в право наследования после смерти отца мужа

Здравствуйте. У меня умер свёкор,а 5 лет назад умер муж и у нас есть дети. У свекра помимо моего покойного мужа есть два сына и жена и есть в собственности 2 квартиры одна из них оформлена на него в дарственность. Имею ли я право на часть его имущества? И могут ли родственники без моего ведома вступить в наследство?

, Елена, г. Новотроицк
Александр Гончаров
Юрист, г. Злынка

Здравствуйте, Елена!

Если Ваш свекор не оставил завещания, то его имущество будут наследовать наследники по закону первой очереди. К ним относятся родители, супруг и дети. Как видите, невестки в круг наследников не входят, значит, права на наследство Вы не имеете. Однако право на наследство по представлению имеют Ваши дети, которые будут наследовать ту часть имущества, которая полагалась бы их отцу.

Если Вам нужна подробная консультация по данному вопросу, обращайтесь ко мне в чат. Консультации в чате даются на платной основе.