Перевод алиментов на карту 17-летней, проживающей отдельно от родителей

Здравствуйте , мне 17 и с согласия моих двух родителей (они в разводе) собираюсь жить отдельно с молодым человеком. Все вреия после их развода меня содержал отец , а проживала я с матерью, последние 3 года корманные деньги я не видела. На эти алименты мать выплачивала долги по квартире и делала ремонт. Могу ли я требовать деньги с матери в связи с переездом и как мне потребовать у нее деньги отца?

Уже был инцидент , когда я два месяца находилась в другом городе , а деньги она не переводила. Возможно ли без лишней мороки перевести поступление алиментов на мою банковскую карту?

, Анна, г. Москва
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Согласно ст.60 СК РФ суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках. Поэтому попросите отца воспользоваться этим положением закона.