Как установить отцовство биологического отца на дочь, если мы с ним в браке?

У меня дочка так получилось что записана не на беологического отца .Сейчас мы в браке и хотим переоформить дочь на него,как нам это сделать ,парень который в свидетельстве указан отцом не известно где.

, Лена, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Сначала нужно оспорить отцовство не биологического отца, а затем установить отцовство биологического отца ребёнка.

Проблема оспаривания отцовства возникает в случае, когда в свидетельстве о рождении ребёнка указан человек, отцом не являющийся.

Рассмотрение дел об оспаривании отцовства осуществляется районными (городскими) судами по месту жительства ответчика: матери (когда оспаривается собственное отцовство) либо же матери и отца ребёнка (когда иск предъявляет биологический отец).

Когда истец оспаривает отцовство другого мужчины — он должен представить суду доказательства того, что именно он является отцом. Допустимы свидетельские показания, письменные документы (например, переписка, в том числе и в электронном виде), фотографии.

Если мужчина оспаривает СВОЁ отцовство -он должен доказать, что не мог отцом являться по объективным причинам: например, в силу состояния своего здоровья (диагностированное бесплодие), по причине длительного отсутствия по месту жительства матери и т. д. Либо же по субъективной причине, когда сомнения в своём отцовстве возникло у него в силу поведения жены (матери ребёнка) в браке. Средства доказывание такие же: свидетели, документы, фото- и видеоматериалы.

В подавляющем большинстве случаев суд по делам такого рода назначает генетическую экспертизу, которая с почти стопроцентной достоверностью установит или опровергнет отцовство.

Сроков давности по спорам об оспаривании отцовства законом не установлено.

Однако права на оспаривание отцовства не имеет гражданин, не состоящий в браке с матерью ребёнка, записанный отцом на основании их совместного заявления, поданного в органы записи гражданского состояния, в том случае, когда при подаче этого заявления он достоверно знал о том, что отцом не является.

Оспорить отцовство конкретного лица вправе и сам ребёнок по достижению совершеннолетия, а также опекун (попечитель) несовершеннолетнего ребёнка, или ребёнка, признанного недееспособным.

В случае, когда иск судом удовлетворяется, на основании судебного решения вносятся соответствующие изменения в актовые записи о регистрации рождения, и в свидетельство о рождении ребёнка.

Лена
Клиент, г. Москва

ТО ЕСТЬ МОЖНО И БЕЗ ЭКСПЕРТИЗЫ ОБОЙТИСЬ?

В некоторых случаях при наличии прочих доказательств можно обойтись без экспертизы.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вы или биологически отец вправе подать иск в суд об оспаривании отцовства того мужчины и установлении своего. Это все в одном иске. Ст. 49, 52 СК РФ