Избил человека из-за домогательств к подруге, как действовать на допросе у следователя?

Заступился за подругу, 11 месяцев назад. Ее обзывали, лапали, и плевали. Нанес 2 удара в лицо, и один ногой в лицо. Вызвали на допрос к следователю, в качестве свидетеля. Что делать в данной ситуации? Думаю отказатся от дачи показаний, и признатся в суде с адвокатом, верное ли это решение?

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Алексей!

В данном случае Вы являетесь, помимо, свидетеля оскорбительных приставаний к подруге, также совершившем деяние по ст. 116 УК РФ.

Наиболее оптимально для Вас совместно с адвокатом свести дело к примирению сторон (ст. 25 УПК РФ).