Расторгли договор аренды нежилого помещения, но арендатор не съезжает, как освободить помещение?

Добрый день, расторгаем договор аренды нежилого помещения из за одного из пунктов договора, а точнее не оплата 2х месяцев аренды и ещё другие нарушения, которые мы прописывали в договоре для расторжения. Я оповестил их заказным письмом с уведомлением, указал срок, что после получения уведомления через неделю договор считать расторгутым и даём 2 дня на вывоз товара и прочего. Помимо письма разослал копию всем, т. Е все со всем знакомы. Скоро подойдёт срок когда они должны освободить помещение, а они вообще ничего не вывозят и дальше торгуют, начальство на контакт не идёт и говорит будь что будет. Вопрос что я могу сделать чтобы освободить помещение для других? Могу я вынести сам их товар и как это делать на видео снимать или как мне поступить, подскажите пожалуйста

, евгений, г. Краснодар
Владимир Дмитриченко
Юрист, г. Краснодар

Вопрос что я могу сделать чтобы освободить помещение для других?

евгений

Здравствуйте Евгений! Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением об освобождении нежилого помещения, расторжении договора аренды и взыскании убытков

Статья 622 ГК РФ. Возврат арендованного имущества арендодателю

При прекращении договора аренды арендатор обязан вернуть арендодателю имущество в том состоянии, в котором он его получил, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.

Если арендатор не возвратил арендованное имущество либо возвратил его несвоевременно, арендодатель вправе потребовать внесения арендной платы за все время просрочки. В случае, когда указанная плата не покрывает причиненных арендодателю убытков, он может потребовать их возмещения.

Кроме того,  Вы можете взыскать с арендатора денежные средства за хранение его товара

Могу я вынести сам их товар и как это делать на видео снимать или как мне поступить, подскажите пожалуйста

евгений

Самостоятельно выносить товар из помещения я не рекомендую. Вам необходимо направить письмо арендатору о том, что Вы удерживаете принадлежащее арендатору имущество на основании пункта 1 статьи 359 ГК РФ в связи с неисполнением последним обязательства по внесению арендной платы в полном объеме, а также наличия задолженности по договору и после погашения долга  вернете арендатору его имущество.Также Вам необходимо составить опись имущества арендатора или акт удержания имущества арендатора в присутствии независимых лиц, с привлечением участкового, представителя арендатора.

евгений
Клиент, г. Краснодар
Спасибо, это ведь может очень сильно затянуться, финансово у этой сети арендаторов все плохо и вроде бы их могут признать банкротами и тогда я за опечатку и хранение и долг по аренде могу не получить совсем ничего
евгений
Клиент, г. Краснодар
А можно ли все перенести в другое помещение и опечатать там также с независимыми людьми и участковым?