Как отменить судебный приказ, если не знал о суде и узнал о долге по электронной почте?

Здравствуйте, на email получил письмо:

"Уведомление о возбуждении исполнительного производства.

Антон Игоревич!

Уведомляем, что в отношении Вас в территориальном отделе судебных приставов возбуждено исполнительное производство. Предлагаем ДОБРОВОЛЬНО погасить задолженность перед Банком в срок, установленный судебным приставом, во избежание негативных последствий.

В соответствии со ст. 30 ФЗ «Об исполнительном производстве» срок для добровольного исполнения составляет 5 дней с даты уведомления должника о возбужденном исполнительном производстве.

В соответствии со ст. 112 ФЗ «Об исполнительном производстве» исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа. Исполнительский сбор устанавливается в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее пятисот рублей с должника-гражданина.

В соответствии со ст. 67 ФЗ «Об исполнительном производстве» при неисполнении должником в установленный срок без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе, выданном на основании судебного акта или являющемся судебным актом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации.

В соответствии со ст. 80 ФЗ «Об исполнительном производстве» судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, имеет право наложить арест на имущество должника.

В соответствии со ст. 68 ФЗ «Об исполнительном производстве» меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем после возбуждения исполнительного производства: - обращение взыскания на имущество должника, в том числе на денежные средства и ценные бумаги; - обращение взыскания на периодические выплаты, получаемые должником в силу трудовых, гражданско-правовых или социальных правоотношений; -обращение взыскания на имущественные права должника, в том числе на право получения платежей по исполнительному производству, в котором он выступает в качестве взыскателя, на право получения платежей по найму, аренде, а также на исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации. - наложение ареста на имущество должника, находящееся у должника или у третьих лиц, во исполнение судебного акта об аресте имущества; - обращение в регистрирующий орган для регистрации перехода права на имущество, в том числе на ценные бумаги, с должника на взыскателя в случаях и порядке, которые установлены настоящим Федеральным законом; - совершение от имени и за счет должника действия, указанного в исполнительном документе, в случае, если это действие может быть совершено без личного участия должника.

В соответствии со ст. 69 ФЗ «Об исполнительном производстве» обращение взыскания на имущество должника включает изъятие имущества и (или) его принудительную реализацию либо передачу взыскателю. В соответствии со ст. 64 ФЗ «Об исполнительном производстве» судебный пристав-исполнитель с разрешения в письменной форме старшего судебного пристава, имеет право входить без согласия должника в жилое помещение, занимаемое должником."

О суде не знал, извещений не получал!

Зашёл на сайт ФССП, висит задолженность по решению суда.

Как отменить?

, Антон, г. Кириши
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Антон, здравствуйте!

 НА сайте судебных приставов должно быть указан номер судебного приказа и каким судебным участком мирового судьи он выдан. Вам нужно обратиться в этот судебный участок и подать заявление об отмене судебного приказа в порядке статей 128, 129 ГПК РФ

В заявлении необходимо выразить свое несогласие с судебным приказом. Обосновывать свое несогласие не требуется.

За одно ознакомьтесь с заявлением взыскателя и документами, которыми взыскатель обосновывал сумму долга.

Михаил Орлов
Юрист

Антон, добрый день

1.Вначале вам необходимо узнать какой суд вынес решение. Если это понятно их базы ФССП, тогда п.2, если нет — идите на прием к приставу и узнавайте у него.

2. Вам необходимо прийти в суд/судебный участок, вынесший решение. Подать заявление на выдачу копии судебного решение/судебного приказа.

3. В случае судебного приказа можете сразу подать заявление на отмену вместе с ходатайством о восстановлении срока.

4. В случае решения суда ваши действия будут зависеть то содержания этого решения. Вероятнее всего вам будет необходимо подавать апелляционную жалобу или заявления об отмене заочного решения.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Получайте приказ на руки в  суде и пишите заявление  на его отмену.