Можно ли без заключения договора ремонтировать технику?

здравствуйте, отдал ноутбук в сервис, сказали, что позвонят, когда поймут в чем проблема, вот позвонили, сказали, что починили и с меня столько-то рублей. Цену ремонта мы не оговаривали, они просто взяли и починили без моего спроса. Это законно?

Уточнение от клиента

было 2 варианта: гарантийный ремонт и нет
сказали, что случай негарантийный

, Иван, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Иван.

Конечно же незаконно, Вас фактически принудили к заключению договора оказания услуг, что прямо запрещено гражданским законодательством.

Т.е. вы вправе требовать возврата Вашего имущества без оплаты этих услуг. Предварительно с Вами были обязаны согласовать ремонт.

Статья 421 Гражданского кодекса РФ:

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.