Какая ответственность грозит в 17 лет за поездку и ночевку у друга?

Мне 17 лет парню тоже , вместе год и 2 месяца, родители наши знакомы друг с другом в хороших отношениях , мы с родителями договорились то что я поеду на новый год и на новогодние каникулы к своему парню и его родителям . Я там начивала моя мама знала все подробности каждый мой день , звонила писала . Буквально на днях односельчани сказали то что я там находилась органы опеки если узнают могут сделать проблемы моим и его родителям , так ли это и есть такой закон и как он называется?

, Ника, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ника.

Проблем быть не должно, это ваше право и право парня на взаимное общение препятствовать этому никто не вправе если его родители не против, никакой головной ответственности в силу его возраста нет, не допускается отношения с лицом не достигшим возраста 16 лет.

Статья 64 Семейного кодекса РФ:

1. Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.

Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.