Является ли нецелевым использование з/у населенных пунктов при сдаче в аренду дома на нем?

Добрый день, планирую построить дом на землях населенных пунктов разрешенное использование дачное строительство. Далее поставить на учет дом, как нежилой, по упрощенной схеме. И сдавать в аренду комнаты. Планирую зарегистрироваться как ИП. в принципе сам участок будет использоваться по целевому назначению, т.е. дом на нем нежилой, т.е. дачный. Это моя собственность. Далее я , как понимаю, имею право предоставлять во временное пользование часть дома, т.е. комнаты. Я не обязан иметь не сертификаты на гостиничный бизнес, не условия пожарные и т.д. Это все я могу прописать в договоре предоставления места. Т.е. я е обязан писать, что это именно жилое помещение мсо всеми условиями. Я просто предоставляю часть своего нежиого дома для физ лиз, что они там будут делать не важно,- жить, спать, оаботать, хранить вещи и т.д. не важно. Получается я занимаюсь систематическим получением дохода, регистрирую ИП и плачу налог. Вопрос: может ли мне кто-то вменить нецелевое использование земельного участка, незаконная предпринимательская деятельность и т.д. Ведь если все грамотно сделать, то я ничего не нарушаю. Гостиницы как таковой нет, налог плачу. Или все таки грозит какая-то административная ответственность. Есть ли у кого практика таких споров

, Александр, г. Москва
Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр, мне сразу бросилось в глаза одно очевидное нарушение. Жилые помещения можно использовать исключительно для проживания, соответственно с нежилыми: их для проживания использовать недопустимо.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Александр.

Вопрос: может ли мне кто-то вменить нецелевое использование земельного участка,

Есть ли у кого практика таких споров.

Вполне может местный Росреестр по ст. 8.8 КоАП РФ. Практики личной нет, но это очень частое основание для привлечения к АО.

незаконная предпринимательская деятельность и т.д

Так как данная деятльность не подлежит обязательному лицензирования за незаконное предпринимательство при наличии ИП никто Вас не привлечет.