Протокол об административном правонарушении по статье 28,2 пункт 5 КоАП

В протоколе ОАП нет подписи должностного лица в строке "Подпись должностного лица, составившего настоящий протокол" - судебное Постановление по делу об АП вынесено - к протоколу у суда замечаний нет - срок обжалования не вышел - п.5 ст. 28.2 КОАП нарушен - Подскажите, что делать?

, Человек Интересующийся, г. Петрозаводск
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Формально Вы правы, протокол оформлен с нарушением.

ст.28.2 КоАП РФ (протокол об административном правонарушении)

п. 5. Протокол об административном правонарушении подписывается должностным лицом, его составившим, физическим лицом или законным представителем юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении. В случае отказа указанных лиц от подписания протокола, а также в случае, предусмотренном частью 4.1 настоящей статьи, в нем делается соответствующая запись.

Вы вправе обжаловать постановление суда по делу об административном правонарушении в вышестоящий суд, поскольку нарушены процессуальные требования к протоколу об административном правонарушении.

Однако, этого может быть недостаточно, поскольку отсутствие подписи должностного лица на протоколе позволило суду всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело. Вы же не обжалуете событие административного правонарушения, и по делу, как я понял, отсутствуют обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении, предусмотренные ст. 24.5 КоАП РФ.

Наверняка, в постановлении суд дал оценку отсутствия подписи должностного лица на протоколе (техническая ошибка, не подписан Ваш экземпляр).