Учитывается ли период обучения в стаже для начисления пенсии при новой пенсионной реформе?

Добрый день, с 1982 по 1984 годы я обучалась очно в техникуме,входит ли учеба в стаж для начисления пенсии при новой пенсионной реформе.

, Галина, г. Балашов
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Учеба в страховой стаж не включается.

Основание:

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 27.12.2018)
«О страховых пенсиях» (ст. 12)

С уважением,

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Галина!

входит ли учеба в стаж для начисления пенсии при новой пенсионной реформе.

Галина

с 1982 по 1984 годы

Галина

Да, для начисления, т.е. для определения размера пенсии — войдут, если расчет части пенсии по состоянию на 01.01.2002 г. будет производиться по п. 4 статьи 30 ФЗ-173 (в общий трудовой стаж).

В страховой стаж, т.е. для определения права на пенсию в соответствии со статьей 8 ФЗ-400 — нет, учеба не войдет.