Плата нотариусу за оформление наследства, в составе которого несколько объектов

Добрый день! я вступаю в наследство на вклад в сбербанке, садовый участок и дом на нем. Я так понимаю, что могу попросить сделать мне одно свидетельство на все наследство. Это скажется на стоимости услуг нотариуса?

, Елена, г. Нижний Новгород
Дмитрий Протасюк
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый день, Елена. На каждый объект выдаюются разные свидетельства. Причины следующие: свидетельство о праве на наследство (вклады) останется в банке, чтобы избежать повторного предъявления и пр. Свидетельства о праве на наследство на объекты недвижимости будут отдельно, т.к. являются правоустанавливающими документами, на основании которых Росреестр зарегистрирует переход права собственности. Госпошлина нотариуса не зависит от количества свидетельств, рассчитывается, исходя из стоимости объекто, услуг ПТХ и пр.