Как сформулировать вопросы для автотехнической экспертизы после ДТП?

Здравствуйте.

В 2017-м году было ДТП, меня признали виновником.

Страховая компания второго участника ДТП (где он был застрахован по КАСКО) насчитала стоимость ремонта его автомобиля почти на 600 тысяч. И теперь подала на меня иск в суд - хочет взыскать всё, что выше лимита по ОСАГО.

Проверил ремонтную документацию, приложенную к исковому заявлению - стоимость деталей там не завышена (по справочнику РСА почти все детали стоят на 20-30% дороже. Среднерыночные цены на такие детали тоже на 20-30% дороже, исходя из предложений на сайте ZZAP.ru). Стоимость нормо-часа вроде бы не завышена.

Однако:

1) Большинство заменённых деталей не были указаны в справке о ДТП и в акте осмотра. Повреждения не подтверждены фотографиями. Поэтому есть подозрение, что некоторые повреждения могут являться вымышленными. Либо могут не иметь причинно-следственной связи с ДТП.

2) Скорее всего некоторые детали можно было просто отремонтировать (а не менять на новые).

Думаю о том, чтобы ходатайствовать на суде о назначении судебной автотехнической экспертизы.

Подскажите пожалуйста - как лучше будет сформулировать вопросы для эксперта в данной ситуации?

, Дмитрий, г. Москва
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Дмитрий.

В данной ситуации я бы поставил на разрешение экспертов следующие вопросы:

1. Какие из повреждений автомобиля Х с технической точки зрения могли быть образованы в результате столкновения с автомобилем Y в ДТП от 01.01.2017 г.?

2. Определить стоимость восстановительного ремонта повреждений автомобиля Х, полученных в результате ДТП от 01.01.2017 г. с учетом ответа на вопрос № 1.

Что касается вопроса по ремонту/замене деталей, здесь можно задать вопрос по конкретным деталям. Например такой: возможно ли устранить повреждения детали А автомобиля Х путем её ремонта, не прибегая к замене?

Если требуется помощь по составлению ходатайства можете воспользоваться моими услугами (обращайтесь в чат).