Имею ли я право на возврат долга без расписки?

Возврат долга без расписки

Жили с мужчиной 10 месяцев, в этот срок он занимал у меня постоянно деньги какие-то были даны наличкой, какие-то были переведены на его карту

частями он мне отдал часть долга, сейчас с этим мужчиной не живем

расписок от него нет, как мне лучше поступить и какие должны быть мои дальнейшие действие для возврата денежных средств

К кому именно мне нужно обращаться с заявлением?

, Мария, г. Москва
Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если нет никаких подтверждений, что Вы давали данному мужчине деньги в долг, то вернуть их не получится. Есть переписки? Свидетели?

Если у Вас возникли вопросы или Вы хотели бы уточнить некоторые моменты по данной ситуации, то Вы можете писать мне в личных сообщениях (в чат). В случае необходимости окажу помощь в составлении документов по данной ситуации. Услуги носят платный характер, но качество гарантировано.

Мария
Клиент, г. Москва

есть переводы с карты на карту

подтвердить могут родственники

А в переводах указано назначение платежа? Вы сможете подтвердить, что деньги тратились на его личные нужды?

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Мария!

Вы имеете право обратиться в суд с требованием о возврате денег, но надо будет доказывать, что деньги Вы передавали именно в долг, а не для использования при совместной жизни с ним. Если же имеются признаки мошенничества с его стороны, можно обратиться в полицию, чтобы они проверили его действия с точки зрения законности.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Мария!

Вы имеете право обратиться в суд с требованием о возврате денег, но надо будет доказывать, что деньги Вы передавали именно в долг, а не для использования при совместной жизни с ним. Если же имеются признаки мошенничества с его стороны, можно обратиться в полицию, чтобы они проверили его действия с точки зрения законности.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Мария
Клиент, г. Москва

а в полицию к кому именно нужно обращаться?

Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Мария, по поводу тех денег, что Вы отдавали ему лично в руки, соглашусь с коллегами, что вернуть их не удастся. О тех суммах, что Вы перечисляли ему на карту — считаю, что Вы имеете право требовать от него вернуть неосновательное обогащение. Уже работала по таким делам, если нужна консультация по вопросу — можете написать мне в чат.

С уважением, Виктория Суворова.