Как написать претензию на компенсацию за испорченные продукты?

Здравствуйте, я летела трансферным рейсом Сочи - Красноярск через Московский аэропорт Шереметьево 12 января, а 13 января я прилетела в г. Красноярск, сама я ехала в г. Абакан. По прилету в пункт назначения оказалось, что мой багаж отсутствует. Я обратилась в службу по розыску багажа и мне помогли составить претензию. А за тем началось самое интересное: с г. Москва аэропорт Шереметьево дослал мой багаж в г. Красноярск и г. Красноярск направил мой багаж в г. Москва, но при этом не сообщил письмом в какой пункт назначения отправить мой багаж. Мой багаж пробыл в аэропорту Шереметьево 3 дня как не востребованный. Я разыскивала свой багаж самостоятельно и выяснила все обстоятельства со своим багажом и самостоятельно написала письмо о том куда направить мой багаж. В багаже у меня находились мандарины которые я везла в г. Абакан внукам. Багаж я получила 18 января и оказалось что мандарины сгнили. Подскажите пожалуйста как написать претензию за испорченные продукты из за не вовремя доставленного багажа?

, Ирина, г. Абакан
Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Для взыскания ущерба, причиненного Вам утратой или порчей Вашего багажа при авиаперелете, Вам следует обратиться к авиаперевозчику с претензией. При этом в случае непосредственно утраты багажа (не касается порчи) у авиаперевозчика есть 21 день (с даты предъявления Вами заявления о неполучении багажа) на его розыски. Следовательно, претензия о возмещении вреда, причиненного потерей багажа, может быть подана только по истечении данного срока.

Авиаперевозчик должен рассмотреть Вашу претензию и представить Вам ответ (о полном либо частичном удовлетворении или об отказе) в срок не позднее 30 дней с даты ее получения.

Если Ваши требования не удовлетворены либо удовлетворены частично и Вы считаете, что Ваши права нарушены, Вы имеете право обратиться в суд за возмещением ущерба. Срок обращения в суд с требованиями, вытекающими из перевозки груза, ограничен 1 годом. Этот срок начинает исчисляться со дня, когда воздушное судно, на котором осуществлялась перевозка багажа, должно было прибыть в пункт назначения по договору воздушной перевозки (т. е. по билету).