Куда жаловаться на неправомерное решение мирового судьи?

Два года назад снимал квартиру, через риэлтора. Деньги за жильё, отдавал не хозяину, а риэлтора, т.к хозяин жилья проживал в другом городе. Допустил просрочку в несколько месяцев, ко мне приехала риэлтор и попросила написать расписку, дословно: "о том что я обязуюсь отдать долг хозяину жилья". Деньги я частично отдал, расписку мне не возвращали и не переписывали. Деньги отдавал так-же риэлтору. Хозяин жилья подал иск на меня, о возврате денежных средств по договору займа! В суд он не явился, но предоставил расписку. В ней нет ни слова, о том, что я брал деньги в долг, судье я об этом говорил. Суд перенесли, истец снова не явился, но прислал письмо, в котором указал, что расписка написанная мной, является распиской об оплате жилья. В итоге, судья удовлетворил его требования, хотя иск был о возврате денежных средств, по договору займа. Прав ли суд? И как мне доказать, что деньги я возвращал?

, Василий, г. Новосибирск
Евений Бодунов
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Василий!

Самый значимый вопрос в данном случае для вас будет следующий — как оформлялось получение денег риэлтором? Вы отдавали ему деньги наличными или через банковскую карту? если наличными, то это оформлялось как-либо письменно?

также вы просили суд допросить риэлтора в качестве свидетеля? Его показания могли бы свидетельствовать о том, что вы фактически оплачивали задолженность по договор аренды и задолженности на момент вынесения решения не имеете.

Аслан Гаджиев
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Если исковые требования заявлялись о возврате денег по договору займу, то суд не прав. Однако, чтобы предметно Вас проконсультировать необходимо ознакомиться с исковым заявлением, распиской, решением суда.

Чтобы доказать свою правоту необходимо подавать апелляционную жалобу на решение суда первой инстанции с детальным приведением Ваших доводов, в том числе об отсутствии договора займа.

За более подробной консультацией на основе изучения материалов рекомендую обратиться к юристу в чат. Можете обратиться ко мне или любому другому юристу.

Удачи Вам!