Могу ли я сейчас снять арест с квартиры?

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. Была задолженность по кредиту, был наложен арест на единственное жилье. Сейчас на сайте судебных приставов, делопроизводство закрыто по ст.46 ч.1 п.4. Могу ли я сейчас снять арест с квартиры?

, Ольга, г. Москва
Анна Габитдинова
Юрист, г. Ижевск

Добрый день, согласно п. 4, ст, 47 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве» в постановлении об окончании исполнительного производства, за исключением окончания исполнительного производства по исполнительному документу об обеспечительных мерах, отменяются розыск должника, его имущества, розыск ребенка, а также установленные для должника ограничения, в том числе ограничения на выезд из Российской Федерации, на пользование специальными правами, предоставленными должнику в соответствии с законодательством Российской Федерации, и ограничения прав должника на его имущество.

На основании вышеизложенного судебный пристав — исполнитель автоматически должен снять все ограничения наложенные во время исполнения исполнительного производства.

Наталья Чуракова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Вам необходимо обратиться в суд с заявлением о снятии ареста с квартиры, представив соответствующие доказательства о погашении долга и прекращения исполнительного производства. Можете распечатать информацию с сайт ФССП о прекращении производства.

Константин Дмитриев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Ольга.

Согласно статье 47 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

1. Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях:

3) возвращения взыскателю исполнительного документа по основаниям, предусмотренным статьей 46 настоящего Федерального закона;

4. В постановлении об окончании исполнительного производства, за исключением окончания исполнительного производства по исполнительному документу об обеспечительных мерах, отменяются розыск должника, его имущества, розыск ребенка, а также установленные для должника ограничения, в том числе ограничения на выезд из Российской Федерации, на пользование специальными правами, предоставленными должнику в соответствии с законодательством Российской Федерации, и ограничения прав должника на его имущество.

Таким образом Вам необходимо обратиться к судебному приставу-исполнителю с заявлением о снятии ареста.