Какова процедура постановки иностранного гражданина на миграционный учет?

Добрый день, проконсультируйте пожалуйста! У меня работает иностранный гражданин по трудовому договору, который скоро поедет в отпуск на 36 дней за границу РФ, домой, он поставлен на учет на 3 месяца сейчас. До того как он поедет мне нужно оповестить УФМС о его отъезде? и когда он приедет в какой срок я могу поставить его снова на миграционный учет.? Заранее спасибо

, Елена, г. Иркутск
Елена Дегтяренко
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Добрый день, Елена.

При приеме иностранного гражданина Вы, как работодатель должны были уведомить миграционную службу — подав соответствующее уведомление по установленной форме. И тогда при выезде его из РФ необходимо подать уведомление о расторжении трудового договора. Если вся процедура будет соблюдена правильно, то по прибытию иностранного гражданина обратно на территории РФ Вы ставите его через почтовое отделение на миграционный учет на 90 суток, заключаете с ним трудовой договор, подаете уведомление о заключении трудового договора, и продлеваете срок его пребывания на территории РФ на год.