Распространение интимных фото в социальной сети

Здравствуйте. Знаю, что вопрос достаточно распространенный, но у меня он имеет иной характер.

В социальных сетях вк у меня есть две страницы - одна рабочая, другая личная. На личной мною было выставлено достаточно откровенное фото. Его не было на рабочей странице, потому что я не хотела , чтобы те друзья знали об этом.

Мой бывший парень без моего согласия опубликовал это моё фото у себя на странице, где его видели люди, которые являются и моими друзьями на рабочей странице, люди, которые не должны были видеть это фото.

Скажите, за это предусмотрена какая-то ответственность для молодого человека?

, Екатерина, г. Псков
Александр Филиппов
Юрист, г. Псков

Екатерина, добрый день.

Данная тема действительно обширна, вероятно по этому коллеги проигнорировали Ваш вопрос.Вы обладаете абсолютным правом на охрану Вашего изображения и если узнали, что кто то незаконно его использует, вправе требовать гражданско-правовой защиты.

Много необходимой Вам информации находится в Главе 8. ГК РФНЕМАТЕРИАЛЬНЫЕ БЛАГА И ИХ ЗАЩИТА

Статья 150. Нематериальные блага; Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

За использование (без согласия) Ваших фотографий может быть назначено возмещение морального вреда (Ст. 151. Компенсация морального вреда)

Конечно есть и другие нормативно правовые акты на которые можно ссылаться, зависит от степени «откровенности» фотографий которые выкладывает в сеть гражданин, но т.к. первоначально фото в сети появилось благодаря Вам, процесс доказывания (и без того сложный) еще более усложнится.