Каков размер штрафа после несвоевременного получения паспорта?

Доброго времени суток! В каком размере грозит мне штраф, если мы с ребенком задержали подачу документов и получение паспорта (после наступления 14 лет) примерно на полгода? (День рождения у ребенка было 07.07.18)

, Мирослава, г. Москва
Александр Чугаев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Сроки, в течение которых должны быть переданы документы для оформления паспорта гражданином после достижения 14 лет, отражены в Административном регламенте, разработанном для сотрудников Федеральной миграционной службы. В соответствии с пунктом 35 обратиться в регистрирующий орган несовершеннолетний должен в течение месяца после дня рождения.

Если установленный срок превышается, то наступает административная ответственность. Она предусматривается в рамках части 1 статьи 19.15 Кодекса об административных правонарушениях РФ. В результате накладывается штраф, размер которого составляет не менее полутора и не более двух с половиной тысяч рублей.

К административной ответственности могут быть привлечены, на основании статьи 2.3 КоАП РФ, лица после наступления 16-летнего возраста. Но наказание может назначаться лицам, которые допустили проживание или пребывание гражданина без паспорта в жилом помещении. Поэтому штраф могут назначить родителям или законным представителям ребенка.