Взыскание алиментов после кассационного определения

Добрый вечер, коллеги. Помогите определиться. Мировой судья присудил к выплате должнику алиментов 2 МРОТ в 2014 году. В 2017 году должник подал на снижение и в феврале 2018 года решение о снижении вступило в силу. В августе 2018 года кассация отменила указанное решение и направила на новое в суд 1 инстанции. В январе 2019 года вступило в силу новое решение о снижении.

Вопрос: обязан ли должник оплатить алименты в размере, установленном в 2014 году, за период с 2018 года по январь 2019 года?

, Наталья, г. Москва
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Наталья!

Так как кассационная инстанция отменила решение суда первой инстанции, направив при этом дело на новое рассмотрение, алиментообязанный обязан выплатить алименты за период с 2018 года по январь 2019 г. в размере 2 МРОТ за каждый месяц.