Смогу ли я выписать маму и каковы последствия?

Здравствуйте! Такой вопрос: мать ушла от нас в августе 2017 года она квартиросъёмщик, накопила долгов за квартиру сейчас у меня высчитывают с зарплаты. Могу ли я её выписать из квартиры и стать квартиросъёмщиком?

, Анна, г. Архангельск
Наиль Марданов
Юрист

Добрый вечер! Если квартира по соцнайму, то о признании утратившим права пользования жилым помещением вправе обратиться только собственник (соответствующий орган местного самоуправления).