Можно ли составить нотариальное соглашение по выплатам алиментов, если есть решение суда?

Здравствуйте, с бывшей женой разведены, двое детей, по решению суда они разделены, один ребенок с ней, один со мной, она подала на алименты на меня в твердой денежной сумме согласно статье 83 семейного кодекса, так как имеет доход меньше чем у меня, суд иск удовлетворил на 5500 в месяц, у нее есть ещё один ребенок. По семейным обстоятельствам я в данный момент не могу в полной мере заниматься воспитанием ребенка который решением суда приписан мне, я решил передать его матери, на что она согласилась, так как сможет получить статус многодетной матери и соответствующие льготы и выплаты, она согласна ради этого составить нотариальное соглашение на сумму 2000 в месяц за обоих детей, и при этом онулировать решение суда на 5500, решение суда в законную силу ещё не вступило. Возможно ли это и что для этого нужно сделать?

, Денис, г. Екатеринбург
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Денис, здравствуйте!

Нотариальное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа (ч. 2 ст. 102 СК РФ) (который также выдается для принудительного исполнения судебного акта).

Соответственно, если нотариусом будет выявлена указанная информации, то, вероятнее, всего в совершении нотариального действия Вам будет отказано.

Я предложил бы Вам рассмотреть возможность заключения мирового соглашения по делу об уплате алиментов (в деле, в рамках которого было вынесено решение о взыскании алиментов).

Предупреждение (во исполнение Правил, утв. ФПА РФ (протокол от 28.09.2016 № 7)) – предоставленная выше правовая информация не является юридической консультацией.
Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или другому юристу в чат. Услуги в чате, а также услуги по подготовке документов оказываются на платной основе.

Денис, здравствуйте!

Нотариальное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа (ч. 2 ст. 102 СК РФ) (который также выдается для принудительного исполнения судебного акта).

Соответственно, если нотариусом будет выявлена указанная информации, то, вероятнее, всего в совершении нотариального действия Вам будет отказано.

Я предложил бы Вам рассмотреть возможность заключения мирового соглашения по делу об уплате алиментов (в деле, в рамках которого было вынесено решение о взыскании алиментов).

Предупреждение (во исполнение Правил, утв. ФПА РФ (протокол от 28.09.2016 № 7)) – предоставленная выше правовая информация не является юридической консультацией.
Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или другому юристу в чат. Услуги в чате, а также услуги по подготовке документов оказываются на платной основе.