Как действовать, если меня хотят в судебном порядке обязать выкупить долю в доме?

Здравствуйте! У нас есть дом в деревне. В нем имеется 4 дольщика. Один из них несовершеннолетний сирота. Один из дольщиков имеет 1/6 дома. Это большая доля. Сейчас он хочет через суд обязать меня и сестру выкупить его долю. Хотя мы не желаем этого и не имеем средств. Как быть в такой ситуации? Чего ожидать?

, Ирина, г. Красноярск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Суд ему откажет в этом, т.к. такого в законе нет, обязать других дольщиков купить его долю. Но он вправе продать посторонним лицам свою долю. Ст. 250 ГК РФ.