Отец требует возврата денег от дочери

Здравствуйте! Отец требует отдать деньги за автомобиль, купленный для дочери, оплаченный с его р/сч ИП, в платежке указано: Оплата за автомобиль по счету ,,, от 14,02,2014г. за ФИО дочери. Расходы по покупке автомобиля не включались в налоговую отчетность. Законно ли его требование? Применим ли срок исковой давности?

, Татьяна, г. Краснодар
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Расходы по покупке автомобиля не включались в налоговую отчетность. Законно ли его требование? Применим ли срок исковой давности?

Татьяна

Татьяна, добрый вечер! Согласно ст. 572 ГК РФ

По договору дарения одна сторона (даритель).....либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

согласно ст. 574 ГК РФдарение, сопровождаемое передачей дара одаряемому, может быть совершено устно

таким образом, в отсутствие какого либо договора Ваши взаимоотношения можно рассматривать как дарение, а дарение просто по желанию дарителя отменить нельзя. В данном случае иск в суд может быть предъявлен со стороны отца как взыскание неосновательного обогащения на основании ст. 1102 ГК РФ, Вы в этом случае можете возражать ссылаясь наст. 1109 ГКРФ

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности

.для формирования более четкой позиции надо конечно видеть с каким именно иском отец выйдет в суд с требованием о взыскании данной суммы. К этим отношениям применяется общий трехлетний срок исковой давности

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Голый факт, который имеется в настоящий момент — это факт получения вами от отца денежных средств с указанным назначением:

Оплата за автомобиль по счету ,,, от 14,02,2014г. за ФИО дочери

Соответственно, более никакой документально подтверждаемой информации по этому факту нет. Были ли эти деньги переданы безвозмездно в дар, или по встречному обязательству, или по другим основаниям, установить нечем

Соответственно, можно говорить о том, что деньги были получены в качестве неосновательного обогащения, если иное не доказуемо, и следовательно подлежат возврату

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Законно ли его требование?

Само по себе да

Однако, в случае обращения отца в суд с соответствующим иском, вы можете завить о пропуске отцом сроков исковой давности, которые составляют стандартные три года

Конечно трудно на данный момент судить о том, с какого момента этот срок должен начинать исчисляться в конкретном случае и какое мнение на этот счёт будет у суда, но так или иначе

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Применим ли срок исковой давности?

Да, в если отец подаст в суд, вам следует заявить о пропуске сроков

ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый вечер!

На мой взгляд в данном случае можно говорить о договоре дарения.

ГК РФ Статья 572. Договор дарения

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

Обязательная письменная форма  в данном случае не установлена.

ГК РФ Статья 574. Форма договора дарения

1. Дарение, сопровождаемое передачей дара одаряемому, может быть совершено устно, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи.

Оплата за автомобиль по счету ,,, от 14,02,2014г. за ФИО дочери

Судя по назначению платежа и из характера отношении, усматривается безвозмездный характер отношении сторон, что соответствует договору дарения.

Оплата за автомобиль по счету ,,, от 14,02,2014г. за ФИО дочери

Если год указан верно, то срок исковой давности истек, т.е. 3 года.

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.