Верно ли назначена мера пресечения по статье 162 часть 2 УК РФ?

Добрый вечер.На мужа заведено уголовное дело по статье 162ч2.Разбирательства начались в ноябре 2018г.Муж вместе с другом украли в магазине продукты на сумму 1500руб.После чего их попытались остановить управляющий и директор магазина.Друг оказал сопротивление «перцовым белончиком».Муж так же распылял «балончиком» во круг себя,в целях самообороны..(было доказано,что муж применял «балончик»не в целях нанесения вреда здоровья.И от его действий никто не пострадал.)Далее они скрылись с места.Управляющие лица обратились в правоохранительные органы.На данный момент ребята под следствием.Товарищ следователь выдвигает обвинения по статье 162.ч2.У мужа первый привод в милицию.Хорошие характеристики с места жительства и работы.Есть несовершеннолетняя дочь.Скажите,верно ли определили меру наказания?при таких обстоятельствах возможно ли другое наказание?Условный срок или административный штраф?Спасибо.

, Анастасия, г. Электросталь
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Добрый вечер.На мужа заведено уголовное дело по статье 162ч2.Разбирательства начались в ноябре 2018г.Муж вместе с другом украли в магазине продукты на сумму 1500руб.После чего их попытались остановить управляющий и директор магазина.Друг оказал сопротивление «перцовым белончиком».

Анастасия

Добрый день! Это не простое уголовно наказуемое деяние.

Скажите, верно ли определили меру наказания?

Анастасия

Наказание будет определять суд в приговоре. Сейчас определена мера пресечения заключение под стражу.

Скажите, верно ли определили меру наказания?

Анастасия

Полагаю, что да верно. Общественно опасное деяние.

УК РФ Статья 162. Разбой

1. Разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия.

2. Разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору, а равно с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, -
наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Советую нанять хорошего адвоката.