Каков алгоритм подачи претензии застройщику по ДДУ?

Добрый день! Договор ДДУ, ипотека. Срока передачи ключей до 31 декабря 2018 года. Дом еще не сдан в эксплуатацию. Что делать? Писать претензию на застройщика сейчас или надо дождаться, когда дом введут в эксплуатацию? Какой алгоритм действий дальше?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Наталья Савилова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ольга!

Претензию пишите до подписания акта приема-передачи.

5. Участник долевого строительства до подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства вправе потребовать от застройщика составления акта, в котором указывается несоответствие объекта долевого строительства требованиям, указанным в части 1 статьи 7 настоящего Федерального закона, и отказаться от подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства до исполнения застройщиком обязанностей, предусмотренных частью 2 статьи 7 настоящего Федерального закона.

Застройщик должен Вам выплатить неустойку.

2. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.
Желаю Вам удачи!

Прасковья Чуйкова
Юридическая компания "Краснодарская краевая общественная организация "Общество по защите прав потребителей ЮНЕПА"", г. Краснодар

Добрый день. Вам необходимо написать в адрес застройщика претензию с требованием о выплате неустойки уже сейчас, поскольку застройщики бывают разные, и среди них попадаются те, что в суде заявляют о том, что в ваш адрес направлялось уведомление об изменении сроков, и, раз вы на него не ответили, значит, согласились с ним (как бы то ни было незаконно). Законом не запрещено обращение в суд с заявлением о взыскании неустойки, поскольку такое завершение может и не произойти. Если вам будет необходима помощь в составлении претензии, по телефону 89181836661 вам ее окажут бесплатно.