Как объяснить, что истец в Арбитражном суде по неосновательному обогащению - надлежащий?

ООО выдало займ ИП. По просьбе ООО, ИП оплатило счет за это ООО контрагенту.

ООО подало в арбитражный суд иск о неосновательном обогащении к контрагенту.

который не выполнил свои обязательства.

Но ответчик говорит, что надо было подавать от ИП как от плательщика.

Что делать в этой ситуации, можно ли обосновать подачу иска от ООО?

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Сергей Лицарев
Юрист, г. Новокузнецк

Уважаемая Екатерина, не видя исковое заявление и всех обстоятельств дела, сложно ответить. Но думаю обосновать будет действительно сложно, так как непонятно какая тут связь между двумя ООО, деньги же передавались ИП. Соответственно как может второе ООО без оснований обогатиться за счет первого лица, деньги же передавались не первым ООО, а именно ИП.

Для более подробной юридической консультации по вашему вопросу,  обращайтесь ко мне в чат за получением персональной консультации.

Статья 1102 ГК РФ. Обязанность возвратить неосновательное обогащение (действующая редакция)

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.