Как в данном случае законно вернуть свое имущество?

В результате ЧС дом признан аварийным. Дом приебретен за материнский капитал 100%. доли выделены, но семья проживает в этом доме не всегда, несколько месяцев в году проживает в другом регионе, такие обстоятельства, и прописаны все члены семьи в другом регионе. Однако, чтобы дом не пустовал прописали туда бабушку и дядю (он в нем не проживает).- ему нужна была прописка для работы Состоялся суд, где признали семью без прописки постоянным или преимущественным местом проживания. Однако, в администрации заявление от собственников даже не приняли из-за отсутствия постоянной прописки, а выдают ЖС прописанным бабушке и дяде. Т.е дом у собственников просто законно отняли? Что делать, как вернуть свое имущество? Бабушка и дядя от радости перестали считать нас своей семьей. Почему прописка имеет большее значение чем право собственности?

, Олеся, г. Краснодар
Анастасия Редько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Олеся.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 июня 1995 г. N 561

2. Государственные жилищные сертификаты выдаются из расчета предоставления гражданам общей площади по социальной норме в размере 33 кв. метров для одиноких граждан, 42 кв. метров на семью из 2 человек и по 18 кв. метров на каждого члена семьи при составе семьи 3 и более человек, но не более общей площади утраченного жилого помещения.

Государственные жилищные сертификаты выдаются гражданам при условии регистрации по месту жительства в утраченном жилом помещении на момент чрезвычайной ситуации, стихийного бедствия, террористического акта или пресечения террористического акта правомерными действиями.

Государственные жилищные сертификаты выдаются гражданину, для которого и для всех членов семьи которого утраченное жилое помещение являлось единственным. К членам семьи гражданина относятся зарегистрированные по месту жительства в утраченном жилом помещении на момент чрезвычайной ситуации, стихийного бедствия, террористического акта или пресечения террористического акта правомерными действиями совместно с ним его супруг или супруга, а также дети (в том числе усыновленные), родители и усыновители этого гражданина и его внуки.

Из Обзора судебной практики по делам, связанным с реализацией гражданами, лишившимися жилого помещения в результате чрезвычайной ситуации, права на получение государственного жилищного сертификата, рассмотренным в 2009-2014 годах (утв. Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 21 октября 2015 г.)

Оставляя без изменения решение городского суда, суд апелляционной инстанции обоснованно указал, что государственные жилищные сертификаты выдаются постоянно проживавшим и зарегистрированным в утраченном жилом помещении на момент стихийного бедствия гражданам, в иных случаях риск случайной гибели или случайного повреждения своего имущества несёт собственник (статья 211 ГК РФ).

Статья 211. Риск случайной гибели имущества

Риск случайной гибели или случайного повреждения имущества несет его собственник, если иное не предусмотрено законом или договором.

Так, согласно действующей редакции пункта 2 Постановления Правительства Российской Федерации от 7 июня 1995 г. N 561 государственные жилищные сертификаты выдаются гражданам при одновременном выполнении на момент чрезвычайной ситуации следующих условий: постоянное проживание в утраченном жилом помещении; регистрация по месту жительства в утраченном жилом помещении. Государственные жилищные сертификаты выдаются гражданину, для которого и для членов семьи которогоутраченное жилое помещение являлось единственным.

Мне очень жаль, но так как утраченное жилье было для вас не единственным, то ЖС вам не выдадут. Выдачу ЖС Вашему дяде Вы можете оспорить, так как, по Вашим словам, он не проживал в Вашем доме, но факт «непроживания» нужно будет доказать.

Удачи Вам.